Inicio > Estudiantes > Tutoría y Mentoría

Coordinación de Tutoría y Mentoría

Coordinación de Tutoría y Mentoría

 

 

Jornadas de Tutoría y Mentoría, Otoño 2019

Inscripciones en la Coordinación de Tutoría y Mentoría de lunes a viernes de 10 a 17 horas, Juan de Palafox y Mendoza 227, int. 106 o al correo tutoriamentoria.ffyl@correo.buap.mx, proporcionar nombre completo, ID o matrícula y correo, así como el nombre del taller o conferencia al que desea asistir. Cupo limitado.

 

CONFERENCIAS

Ponente

Fechas , horario y lugar

  • Salud reproductiva y Métodos anticonceptivos

MPSS Misael Galicia Jarquín

Unidad de Promoción y Prevención de la salud

Miércoles 21 de agosto a las 14:00 horas

Aula Magna Severo Martínez, Palafox y Mendoza 227, altos, Centro.

  • Impacto del Derecho en la sociedad

Jesús Iván Lara García

Miércoles 28 de agosto a las 12:00 horas

Aula Magna Severo Martínez, Palafox y Mendoza 227, altos, Centro.

  • Concientización y seguridad vial

Juan Zúñiga Santiago

María José Jiménez Hernández

Lilibeth Zúñiga Vargas

Miércoles 04 de septiembre 12horas

Auditorio Elena Garro, 3 oriente 210, Centro

 

  • Métodos anticonceptivos: Implante hormonal subdérmico

Instituto Mexicano del Seguro Social

Miércoles 04 septiembre Día de la Salud sexual 10h

 Auditorio Elena Garro, 3 oriente 210, Centro

  • VIH, SIDA, nuevas perspectivas de prevención

MPSS Misael Galicia Jarquín

Unidad de Promoción y Prevención de la salud

Miércoles 11 de septiembre a las 12:00 horas

Aula Magna Severo Martínez, Palafox y Mendoza 227, altos, Centro.

  • Métodos y salud reproductiva

Ddeser: Red por los derechos sexuales y Reproductivos en México

Miércoles 04 de septiembre de 11:00am charla y 12:00 horas taller

Alfonso Reyes, Palafox y Mendoza 227 Centro

  • Pruebas rápidas de detección del VIH

CAPASITS: Centro de Atención para la Prevención y Atención en SIDA e Infecciones de Transmisión Sexual

Miércoles 18 de septiembre de 10:00 a 14:00 horas

  • Nutrición para la vida universitaria

MPSS Misael Galicia Jarquín

Unidad de Promoción y Prevención de la salud

Miércoles 09 de octubre a las 14:00 horas

Aula Magna Severo Martínez, Palafox y Mendoza 227, altos, Centro.

  • Sensibilización y prevención sobre Infecciones  y enfermedades de transmisión sexual

MPSS Misael Galicia Jarquín

Unidad de Promoción y Prevención de la salud

Miércoles 23 de octubre a las 14:00 horas

Aula Magna Severo Martínez, Palafox y Mendoza 227, altos, Centro.

  • Hablemos de drogas

MPSS Misael Galicia Jarquín

Unidad de Promoción y Prevención de la salud

Miércoles 06 de noviembre a las 12:00 horas

Aula Magna Severo Martínez, Palafox y Mendoza 227, altos, Centro.

  • Masculinidad y Violencia

Cirilo Rivera García

Martes 26 de noviembre Día Internacional de la eliminación de la violencia contra la mujer, 12:00 horas

Auditorio Elena Garro, 3 oriente 210, Centro

  • Hablemos de drogas

MPSS Misael Galicia Jarquín Unidad de Promoción y Prevención de la salud

Miércoles 06 de noviembre a las 12:00 horas Aula Magna Severo Martínez, Palafox y Mendoza 227, altos, Centro.

  • Masculinidad y Violencia

Cirilo Rivera García

Lunes 25 de noviembre Día Internacional de la eliminación de la violencia contra la mujer, 12:00 horas Auditorio Elena Garro, 3 oriente 210, Centro

TALLERES

Facilitador

Fechas , horario y lugar

Comportamiento proactivo en el entorno educativo

Vanessa Fuentes Mogollán

Kate García Sandoval

Jesús Iván Lara García

Viernes 23 y 30 de agosto

Sección 1: 12-14 horas

2FIL4 208 COLLHI

Comportamiento proactivo en el entorno educativo

Guillermo Andrey Jiménez Torres

Gabriela Hoyos Cansino

Jesús Iván Lara García

Viernes 23 y 30 de agosto

Sección 2: 14-16 horas

2FIL4 208 COLLHI

Gestión de proyectos sociales de alto impacto: Agenda 2030 y los ODS

Juan Luis Rodríguez Flores

Kate García Sandoval

Lunes y viernes: 26, 30 de agosto y

 2 y 6 de septiembre de 14-17 horas.

2FIL2 104 LAB COMPUTO - HISTORIA

Práctica de Otoño: Yoga

Mónica Fernández Álvarez

Lunes y miércoles de septiembre, octubre y noviembre de 16 a 17:30 horas

Edificio Arronte, salón 102, 1er piso

Introducción a la meditación

Gabriela Guzmán Aranda

Miércoles de septiembre, octubre y noviembre de 17:30 a 18:00 horas

Edificio Arronte, salón 102, 1er piso

Técnicas para promover la concentración y tranquilidad

Arturo Romero Contreras

Lunes de septiembre, octubre y noviembre de 12:30 a 13:30 horas

Edificio Arronte, salón 102, 1er piso

Introducción a la paleografía y diplomática

Vanessa Fuentes Mogollán

Kate García Sandoval

Arturo Enrique Priego Suarez

Sección 1: Los días lunes y miércoles: 2, 4, 9, 11, 18, 23 y 25 de septiembre de 10-12 horas.

Aula José María Iglesias, FIL 3.

Edificio Ricardo Flores Magón

Introducción a la paleografía y diplomática

Guillermo Andrey Jiménez Torres

Gabriela Hoyos Cansino

 

 

Sección 2: Los días miércoles y viernes: 11, 13, 18, 20, 25, 27 de septiembre   y 2, 4 de octubre de 14-16 horas.

2FIL2 105 HISTORIA

Historia del Arte

Arturo Enrique Priego Suarez

Kate García Sandoval

Viernes 6, 13, 20 y 27 de septiembre de 12-13 horas.

Coordinación de Tutoría y Mentoría

Palafox y Mendoza 227, int. 106

Juguemos a pensar. Una introducción a la filosofía desde la temprana edad

( para niños de 7 a 10 años)

José Juan Ramírez Reyes

Viernes 6, 13, 20, 27 de septiembre y 4, 11,18 y 25 de octubre de 16:00-17:30 horas.

Edificio Arronte, primer piso, Salón de usos múltiples

Taller cine-debate antropológico

Laura Elena González Pérez

Julio Eutimio García Ordaz

Viernes: 6, 13, 20 y 27 de septiembre.

Auditorio Néstor García Canclini (CAS)

Letras I: Compresión lectora, redacción y ortografía

Angie Lizzet Torres Mejía

María Tatiana Blanco Soriano

Viernes: 6,13 y 20 de septiembre, de 13-15 horas

2FIL4 201 COLLHI

Letras II: Escritura de textos académicos

(cupo, 25 personas)

Angie Lizzet Torres Mejía

Kate García Sandoval

Viernes: 23,26 y 27 de septiembre de 14-16 horas.

205 2Fil4 del Edificio Gabino Barreda

Salud sexual

(cupo, 15 personas)

MPSS Misael Galicia Jarquín

Unidad de Promoción y Prevención de la salud

Lunes 7, 14, 21 y 28 de octubre 12-13:30 horas

2FIL3, 208, PROCESOS

Taller de fotografía antigua

Guillermo Andrey Jiménez Torres

Gabriela Hoyos Cansino

 

Los días miércoles y viernes: 9, 11, 16, 18, 23, 25 de octubre y 6, 8 de noviembre de 14-16 horas.

Aula José María Iglesias, FIL 3. Ricardo Flores Magón

Taller de Citación formato APA, Chicago y MLA

Angie Lizzet Torres Mejia

Kate García Sandoval

Los días: 14, 16 y 18 de octubre de 12-15 horas.

Coordinación de Tutoría y Mentoría

Palafox y Mendoza 227, int. 106

Taller: Defensa Personal Femenil

Alejandro García Juárez

Lunes y viernes de noviembre: 4, 8, 11, 15, 22, 25 y 29 de 14:30-16:00 horas

Edificio Arronte, salón 12

Hombres trabajando (se)

 

Cirilo Rivera García

Viernes 22 de noviembre de 9:00 a 11::00 horas,

204 ARRONTE

Taller de fotografía

Julio Eutimio García Ordaz

Viernes: 8, 15, 22 y 29 de noviembre.

Auditorio Néstor García Canclini (CAS)

Taller de Ajedrez

Arturo Enrique Priego Suarez

Vanessa Fuentes Mogollán

Lunes y miércoles de noviembre: 4, 6, 11, 13, 20, 25 y 27 de 12-13:30 horas

Edificio Arronte

Taller: Introducción a la lógica

Angie Lizzet Torres Mejia

Guillermo

 

Octubre y noviembre de 14:30-16:30

Coordinación de Tutoría y Mentoría

Palafox y Mendoza 227, int. 106