Inicio > Investigación > Integrantes de PRODEP

Integrantes de PRODEP

Integrantes de PRODEP

Programa para el Desarrollo Profesional Docente, para el Tipo Superior (PRODEP)

Este programa busca profesionalizar a los Profesores de Tiempo Completo (PTC) para que alcancen las capacidades de investigación-docencia, desarrollo tecnológico e innovación y con responsabilidad social, se articulen y consoliden en cuerpos académicos y con ello generen una nueva comunidad académica capaz de transformar su entorno.

 

Reconocimiento a perfil deseable y apoyo

Reconocer a profesores que cumplen, con eficacia y equilibrio sus funciones de profesor de tiempo completo, como atender la generación y aplicación del conocimiento, ejercer la docencia y participar en actividades de tutorías y gestión académica, así como dotar de los implementos básicos para el trabajo académico a los profesores reconocidos con el perfil1.

1 https://www.dgesu.ses.sep.gob.mx/PRODEP.htm


Integrantes PRODEP- FFyL 2019

Facultad de Filosofía y Letras

Perfil Desable

 

Profesor

1

AGUIRRE MORENO ARTURO

2

ALARCÓN Y PÉREZ LILIA MERCEDES

3

ALVARADO SILVA MARÍA SELENE

4

BARRANCO TORRES NORMA

5

BLÁZQUEZ ESPINOSA JOSÉ CARLOS

6

CABRERA HERNÁNDEZ DULCE MARÍA

7

CALDERÓN FARFÁN ALI

8

CALDERÓN HERNÁNDEZ MARIO

9

CAMPOS BENÍTEZ JUAN MANUEL

10

CANALES FERNÁNDEZ JUAN CARLOS

11

CARRILLO CANÁN ALBERTO JOSÉ LUIS

12

CHÁVEZ BÁEZ ROMÁN ALEJANDRO

13

CONTRERAS TOLEDO VÍCTOR MANUEL

14

CORONA PÉREZ ALMA GUADALUPE

15

COSTILLA MARTÍNEZ HÉCTOR A.

16

CUAN ROJAS CECILIA CONCEPCIÓN

17

ESCALANTE PLA LEONOR

18

ESCOBAR FUENTES SAMANTHA

19

FABELO CORZO JOSÉ RAMÓN

20

FERNÁNDEZ ÁLVAREZ MÓNICA

21

FERNÁNDEZ PÉREZ JORGE ALEJANDRO

22

FLORES HERNÁNDEZ ADELAIDA

23

FLORES OLVERA DULCE C.

24

FRAILE MARTÍN MARÍA ISABEL

25

GALICIA ISASMENDI ERIKA

26

GAMBOA LÓPEZ LYDIA DENI

27

GÁMEZ ESPINOSA MARÍA DEL SOCORRO ALEJANDRA

28

GARCÍA AGUILAR MARÍA DEL CARMEN

29

GARCÍA CUEVAS JOSÉ RODOLFO

30

GARCÍA LÓPEZ ISAURA CECILIA

31

GIBU SHIMABUKURO RICARDO ANTONIO

32

GÓMEZ BONILLA ROSENDO EDGAR

33

 

GÓMEZ GARCÍA LIDIA ERNESTINA

34

GUZMÁN ZÁRATE CLAUDIA

35

HERNÁNDEZ JUÁREZ DIANA ISABEL

36

HERRERA FERIA MARÍA DE LOURDES

37

HUERTA MORALES MARÍA GUADALUPE

38

HUESCA RAMÓN FERNANDO

39

ISMAEL SIMENTAL MARÍA EMILIA

40

JIMÉNEZ MEDINA LUIS ARTURO

41

LEÓN O'FARRILL ISRAEL

42

LEÓN OCHOA ESTEBAN MIGUEL

43

LICONA VALENCIA ERNESTO

44

LIST REYES MAURICIO

45

LÓPEZ CUENCA ALBERTO JAVIER

46

LUGO VÁZQUEZ MAURICIO

47

MANJARREZ ROSAS JOSEFINA

48

MANUEL CORTÉS AMADO

49

MÁRQUEZ CARRILLO JESÚS

50

MÉNDEZ TAPIA JOSÉ MANUEL

51

MONTES SOSA JOSÉ GABRIEL

52

PALMA CASTRO ALEJANDRO

53

PATIÑO ESPINO FILEMÓN RAMÓN

54

PINTO ARAUJO LAURA VIVIANA

55

RAMÍREZ LÁMBARRY ALEJANDRO

56

RAMÍREZ OLIVARES ALICIA VERÓNICA

57

RAMÍREZ RODRÍGUEZ ROSALBA

58

RAMÍREZ SANTACRUZ FRANCISCO

59

RIVAS LÓPEZ VÍCTOR GERARDO

60

RIVERA GÓMEZ ELVA

61

ROJAS GODINA LUIS IGNACIO

62

ROMERO CONTRERAS ARTURO

63

ROMERO LUNA FRANCISCO JAVIER

64

SANTANDER IRACHETA JESÚS RODOLFO

65

TAME DOMÍNGUEZ CLAUDIA

66

TOLEDO OLIVAR ARACELI

67

TORRES BAUTISTA MARIANO ENRIQUE 

68

TORRES DOMÍNGUEZ ROSARIO

69

TORRES GONZÁLEZ LILLIAN

70

VALENZUELA OJEDA GLORIA ANGÉLICA

71

VELÁZQUEZ ALBO MARCO ANTONIO

72

VILLALOBOS SAMPAYO LETICIA

73

VILLASEÑOR PALMA KARLA MONSERRATT

74

XOLOCOTZI YÁÑEZ ÁNGEL